воскресенье, 19 сентября 2010 г.

Киргизия. Дорога на Иссык-Куль

С самого утра заморосило. Погода, как и предсказывали: +9, дождь.

[caption id="attachment_1850" align="aligncenter" width="533" caption="Пейзаж у озера"][/caption]

Моя цель – озеро Иссык-Куль – местное чудо света. Путь лежит через Бишкек. Странно наблюдать после малонаселенного Казахстана, почти на протяжении всей дороги непрекращающиеся поселки и «толпы» машин.  Оказалось, что это «красная линия» Киргизии.



Дорога без разметки и движение достаточно хаотичное, Местные едут и обгоняют – как хотят. Состояние возбужденности присутствует. С одной стороны работает стереотип нестабильной политической обстановки, а с другой – столпотворение на дороге.

Проехал Бишкек уже в стабильном дожде. При подъезде к озеру начались горы, и температура снизилась до +4. За время путешествия, руки стали чувствительны к температуре, и ехать в мокрых перчатках при +4 уже не мог. Да еще было так обидно осознать, что где-то забыл лыжные теплые перчатки, которые мне отдал Андрей в Павлодаре…

[caption id="attachment_1851" align="aligncenter" width="533" caption="Дорога на Иссык-Куль"][/caption]

[caption id="attachment_1852" align="aligncenter" width="533" caption="Дорога на Иссык-Куль"][/caption]

Решил поэкспериментировать. Надел свои летние перчатки, сверху целлофановые кульки и поехал. Ну что ж – терпимо. Во всяком случае, теплее, чем в мокрых кожаных перчатках. Так, в целлофановых кульках и проехал всю дорогу, пока лил дождь.

Дорога на озеро занимала 250 км. Понимал, что двигаюсь в самую «жопу» по погоде. Решил найти подступ к воде, посидеть там и двинуться в обратную сторону из центра дождя.

Останавливался через каждые 30 км. Холодно… и красиво. Не доезжая до озера 40 км,  начались горы, и нужно было продвигаться по ущелью. В этом месте получилось скопление стихий: Сильный ветер, дождь, горы, и огромное озеро.

На въезде в заповедник с меня, как иностранного гражданина сняли 10 долларов. По местным деньгам - это очень много.

[caption id="attachment_1854" align="aligncenter" width="533" caption="Пропускной пункт в Иссыккульский заповедник"][/caption]

Озеро. Увидел издалека, и никак не мог найти дорогу – подобраться поближе – все дороги размыты.

Очередная попытка была успешной. Дорога вела в какой то санаторий, и сворачивала как раз на берег. Но оказалась «тернистой» - некоторые лужи были до полметра в глубину. Кое-как пробрался на берег.

[caption id="attachment_1855" align="aligncenter" width="533" caption="Финиш. Я на месте. Берег"][/caption]

[caption id="attachment_1856" align="aligncenter" width="533" caption="Озеро Иссык-Куль"][/caption]

[caption id="attachment_1857" align="aligncenter" width="533" caption="Готовлю речь на камеру"][/caption]

...  Да красивое зрелище – ничего не скажешь. Озеро уходит в горизонт. Крупная рябь. Сильный ветер. Дождь…

Стою на берегу и думаю: и зачем я сюда приехал? Неужели опять ради цели? Вроде нет: вид гор заставил меня рвануть в сторону Киргизии…  Но весь этот путь был испытанием. И обратных 250 км будут такими же…

Постоял, отметился, и поехал обратно…

[caption id="attachment_1858" align="aligncenter" width="533" caption="Обратная дорога в Казахстан"][/caption]

К пяти вечера был на границе. Мило пообщался с таможней, получил новый регистрационный талон Казахстана и поехал по своему намеченному пути.

[caption id="attachment_1859" align="aligncenter" width="533" caption="Финиш Киргизского дня"][/caption]

Через 150 км ночь и дождь заставили остановиться, не доехав до большого города ТАРАЗ.

Заехал в кафешку – спросил, где можно переночевать, ко мне на заднее сиденье села казашка и показала путь до приватной ночевки.

[caption id="attachment_1860" align="aligncenter" width="533" caption="Казашка согласилась показать ночлег"][/caption]

Началась обратная дорога по Казахстану – на северо-запад…

2 комментария:

  1. Здравствуй..это точно..красотище но холодно)..а я только приехал из Карпат...погода днем по теплее..но вечером холодает.Был 1-й раз море эмоций..)...легкой тебе дороги.Удачи и Драйва!

    ОтветитьУдалить
  2. а мы тоже хотели увидеть исык куль, но застряли в Бишкеке. кумыса перепили и заболели животы. это было лет 30 назад. А вот теперь на фото увидел это озеро. ничего так водоем

    ОтветитьУдалить